Você está aqui: Página Inicial / Processo Legislativo / Comissões

Comissões

por Informática / CPD publicado 28/03/2017 12h35, última modificação 24/04/2019 21h28
Comissões temporária e Permanentes da Câmara Municipal

As Comissões Permanentes são órgãos técnicos formados por três vereadores que analisam as matérias em tramitação na Casa e emitem pareceres favoráveis ou contrários.
Cada vereador pode participar efetivamente apenas de duas comissões e a formação dessas comissões será reformulada em dois anos, como determina o Regimento Interno da Câmara.

Comissão de Legislação Justiça e Redação (CLJR):

Presidente: Otávio Júlio Gonçalves Filho
Secretário:
Carlos Alberto de Almeida
Relator: José Carlos de Souza Paschoa
Suplentes: Joaquim Benedito de Almeida, Marcos Martins
e José de Alencar da Silva
Reuniões às terças-feiras, 17h.


Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas (CFOTC):

Presidente: Joaquim Benedito de Almeida
Secretário:
José de Alencar da Silva
Relator: Marcos Martins
Suplentes:
Rita Edite de Oliveira Fernandes, Carlos Alberto de Almeida e Priscila Fernanda Nery de Souza Rocha
Reuniões às quintas-feiras, 17h. 

Comissão de Serviços e Políticas Públicas Municipais, Urbanismo e Cidadania (CSPPMUC):

Presidente: Rita Edite de Oliveira Fernandes
Secretário: Priscila Fernanda Nery de Souza Rocha
Relator: 
Carlos Alberto de Almeida
Suplentes: Otávio Júlio Gonçalves Filho,
José Carlos de Souza Paschoa e Marcos Martins
Reuniões às terças-feiras, 1
8h.

 Além das Comissões Permanentes, a Câmara possui Comissões Temporárias subdivididas em: Comissões Especiais de Estudo e de Representação, Comissões Parlamentares de Inquérito e Comissões Processantes. 

Comissão Especial de Estudo - Saúde:
Presidente: 
Marcos Martins - Relator: Carlos Alberto de Almeida - Secretária: Priscila Fernanda Nery de Souza Rocha

Ainda existem outras comissões na organização administrativa da Câmara que são formadas por servidores.


Comissão de Controle Interno:

Presidente: Leonardo Sérgio Henrique
Membros: 
Maria Aparecida dos Reis Ottoni e Paulo Henrique da Silva Júnior

Comissão de Patrimônio:
Presidente: 
Bruna Mattos Koga
Membros: 
Luziani Aparecida Horta e Lara Moreira Paro

Comissão de Licitação:
Presidente: 
Claudinei dos Santos Lima
Membros: 
Fernando da Rocha Reis e Wallace Reis.

Pregoeiro: Tânia do Carmo Silva

Equipe de apoio: Rafael Gouvêa Martins Malatesta, Yasmin Fabiano Alves e Claudinei dos Santos Lima.

Acesso à Informação

 

       

 

Previsão Tempo

Mídias Sociais

Facebook   Youtube Flickr

Pesquisa de Opinião

Gostou do novo site?

Sim, gostei
Não gostei
Pode melhorar
spinner
Total de votos: 129